Quel est le prix d'un tracteur tondeuse ?

Article mis à jour le 14 octobre 2026

Le prix d'un tracteur tondeuse neuf se lit en trois paliers (entrée, milieu et haut de gamme) et dépend de la largeur de coupe, de la transmission et de la motorisation. La surface fixe la machine avant le budget : jusqu'à 1 500 m², un plateau de 60 à 76 cm et 6 à 10 CV suffisent. Occasion, options et frais annexes déplacent ensuite le total.

Notre choix Scheppach Tondeuse autoportée Thermique MR235-61 - Largeur de Coupe 61cm

Les trois paliers de prix d'un tracteur tondeuse neuf

Le prix d'un tracteur tondeuse suit moins l'étiquette que la fiche : plateau, moteur, transmission et capacité de ramassage séparent les trois paliers.

Entrée de gamme, la machine compacte

Ce palier repose sur un plateau de 60 à 76 cm et 6 à 10 CV, avec éjection arrière ou bac, et une transmission mécanique ou hydrostatique d'accès. Il convient à un jardin dégagé. C'est la porte d'entrée vers un tracteur tondeuse pas cher, avec moins de largeur, moins de confort et un bac plus compact.

Milieu de gamme, le vrai tracteur

Le milieu de gamme passe à un plateau de 90 à 110 cm et 10 à 15 CV, avec un bac de 200 à 250 L et une transmission hydrostatique fréquente. Le mulching y reste souvent une option. On gagne en surface tondue par passage et en confort de conduite.

Haut de gamme, plateau large et batterie

Le haut de gamme démarre autour de 105 cm de plateau, avec moteur bicylindre ou batterie et un bac de 300 L et plus. À largeur égale, la transmission hydrostatique, plus confortable, coûte plus cher que la mécanique, et la batterie place un tracteur électrique plus haut à plateau comparable.

L'occasion, ce qu'elle change au prix d'un tracteur tondeuse

Acheter d'occasion abaisse la facture, à condition de savoir ce que l'on regarde.

La décote par rapport au neuf

Pour une machine récente, la décote est de l'ordre de 30 à 50 % sous le neuf équivalent. C'est une estimation éditoriale, pas une mesure : l'écart réel varie avec l'âge de la machine et ses heures moteur.

Les points à vérifier avant d'acheter

  • Heures moteur : elles disent l'usure réelle mieux que l'année.
  • Plateau de coupe : contrôlez son état, sans déformation ni corrosion avancée.
  • Courroies : vérifiez qu'elles ne sont ni fendues ni détendues.
  • Batterie : regardez son état et sa tenue de charge.
  • Transmission hydrostatique : cherchez une fuite et observez la réponse à l'accélération.

Demandez aussi la facture d'achat, utile ensuite pour l'assurance. Comparez l'annonce au palier neuf correspondant avant de conclure.

Surface, largeur de coupe et puissance, ce qui fait monter le prix

Plus la surface grandit, plus le plateau s'élargit et plus le moteur gagne en puissance, et le prix suit.

Largeur de coupe selon la surface

  • Jusqu'à 1 500 m² : plateau de 60 à 76 cm, 6 à 10 CV.
  • De 1 500 à 3 000 m² : plateau de 76 à 100 cm, 10 à 12 CV.
  • De 3 000 à 5 000 m² : plateau de 100 à 120 cm, 13 à 15 CV.
  • Au-delà de 5 000 m² : plateau de 110 à 130 cm, 18 à 20 CV, moteur bicylindre.

Les grilles diffèrent de 10 à 20 cm selon les enseignes pour une même surface. Le seuil d'entrée de l'autoportée se situe entre 1 000 et 2 000 m² ; en dessous, une thermique autotractée suffit.

Puissance réelle ou nominale

Une fiche annonçant 7 CV nominal peut correspondre à 4,89 CV effectifs, et 6,5 CV nominal à 5 CV effectifs. Comparez la puissance effective quand elle est indiquée.

Transmission, bac et mulching

La transmission mécanique impose d'arrêter la machine pour changer de rapport ; l'hydrostatique règle la vitesse automatiquement. Le bac fait en général 200 à 250 L. L'éjection latérale convient mieux à l'herbe haute et dense. Le mulching suppose de tondre une à deux fois par semaine, et son kit est souvent vendu en option.

Trois repères pour situer les paliers de prix

Trois modèles servent de repères, un par palier, du plus économique au plus cher.

Scheppach MR235-61, le repère d'entrée de gamme

Nous recommandons la Scheppach MR235-61, mini-autoportée thermique à plateau de 61 cm avec bac, pour un terrain plat et dégagé dans la tranche jusqu'à 1 500 m². Elle est bien notée, sur quelques dizaines d'avis. Elle ne convient pas aux surfaces plus grandes ni à l'herbe haute.

Petite tondeuse autoportée rouge vue de côté, avec siège et volant

Scheppach Tondeuse autoportée Thermique MR235-61 - Largeur de Coupe 61cm

★ 4,0 (30+ avis) 1 499,99 € au 15/10

Stiga Tornado 398 M, le repère de milieu de gamme

Nous recommandons le Stiga Tornado 398 M, tracteur thermique à moteur de 414 cm³ et plateau de 98 cm avec éjection, pour la tranche de 1 500 à 3 000 m² (plateau de 76 à 100 cm). Il est bien noté, sur quelques dizaines d'avis. Il ne convient ni à qui veut une machine sans émission d'échappement, ni à un terrain de plus de 3 000 m².

Tracteur de jardin jaune vu de trois quarts, siège et volant au premier plan

Stiga Tornado 398 M Tracteur de Jardin à Essence

★ 4,0 (40+ avis)

Stiga Tornado 5108e, le repère haut de gamme sur batterie

Nous recommandons le Stiga Tornado 5108e, tracteur sur batterie à plateau de 108 cm et zéro émission, dont le plateau vise la tranche de 3 000 à 5 000 m². La surface tondue par charge reste à vérifier sur la fiche du fabricant. Il est très bien noté, mais sur une poignée d'avis seulement, donc à lire avec prudence. Il ne convient pas à un budget serré.

Tracteur de jardin jaune électrique vu de trois quarts avant, sur fond clair

Stiga Tornado 5108e Tracteur de Jardin sur Batterie 108 cm

★ 5,0 (3 avis) 3 099,00 € au 15/10

Le Scheppach MR235-61 et le Stiga Tornado 398 M se situent chacun par rapport à leur fiche détaillée ; le Stiga Tornado 5108e se compare, lui, au tracteur tondeuse à batterie en général.

Les frais annexes et les pièges qui alourdissent le budget

Au-delà de l'achat, cinq erreurs reviennent et alourdissent la facture.

  • Puissance nominale prise pour réelle : 7 CV nominal peuvent n'offrir que 4,89 CV effectifs ; comparez la puissance effective.
  • Bac et kit mulching oubliés : ils sont parfois en option, même en haut de gamme ; vérifiez ce qui est fourni.
  • Plateau trop large : il gêne dans un jardin à passages étroits ou plein d'obstacles ; mesurez vos passages.
  • Autonomie de batterie crue sur parole : contrôlez-la sur la fiche du fabricant.
  • Rangement et hivernage négligés : débranchez la batterie 3 à 5 mois ou branchez un chargeur d'entretien.

Comptez aussi la livraison et le montage, l'abri et les rampes d'accès. L'entretien du tracteur tondeuse (lames affûtées, huile, bougie) reste un poste de coût récurrent.

Tracteur tondeuse, rider, autotractée ou robot, quelle machine pour quel profil

Le bon palier dépend d'abord du terrain, parfois d'une autre famille de machine.

  • Jardin plat de 1 000 à 1 500 m² : une tondeuse thermique autotractée ou une mini-autoportée à plateau de 60 à 76 cm suffit, l'autoportée n'étant utile qu'entre 1 000 et 2 000 m².
  • Grand jardin arboré avec nombreux obstacles : un rider compact de 10 à 12,5 CV, plus maniable qu'un tracteur, avec coupe frontale pour la précision sous les arbres.
  • Terrain de 3 000 à 5 000 m² à herbe dense : un tracteur à plateau de 100 à 120 cm et 13 à 15 CV, avec éjection latérale.
  • Machine sans émission d'échappement : un tracteur sur batterie, en vérifiant l'autonomie annoncée.
  • Terrain plat et régulier, sans envie de tondre : un robot tondeuse, moins adapté aux terrains accidentés.

Le prix d'un tracteur tondeuse se décide dans cet ordre : la surface, puis la largeur de coupe, puis la motorisation. Une fois le plateau fixé, la transmission et le ramassage départagent les machines d'un même palier.

Le Scheppach MR235-61 convient à un terrain plat et dégagé, le Stiga Tornado 398 M à un terrain de 1 500 à 3 000 m², et le Stiga Tornado 5108e à qui veut une machine sans émission d'échappement sur une grande surface.

Avant de signer, additionnez l'abri, les options, l'entretien et l'hivernage de la batterie. Si l'occasion vous tente, comparez toujours l'annonce au palier neuf équivalent.

Notre top 3

🏆 Notre choix Petite tondeuse autoportée rouge vue de côté, avec siège et volant

Scheppach Tondeuse autoportée Thermique MR235-61 - Largeur de Coupe 61cm

1 499,99 € au 15/10 ★ 4,0 (30+ avis)
Voir sur Amazon
💰 Meilleur rapport qualité-prix Tracteur de jardin jaune vu de trois quarts, siège et volant au premier plan

Stiga Tornado 398 M Tracteur de Jardin à Essence

★ 4,0 (40+ avis)
Voir sur Amazon
⚡ Performances haut de gamme Tracteur de jardin jaune électrique vu de trois quarts avant, sur fond clair

Stiga Tornado 5108e Tracteur de Jardin sur Batterie 108 cm

3 099,00 € au 15/10 ★ 5,0 (3 avis)
Voir sur Amazon

Questions fréquentes

Pente, assurance, durée de vie et budget par surface reviennent le plus souvent avant l'achat.

Quelle différence de prix entre un tracteur tondeuse, un rider et une autoportée ?

Le prix suit la fiche (puissance, plateau, transmission, bac) plus que l'étiquette, la frontière entre ces machines étant floue et commerciale. Comparez un plateau de 76 à 100 cm et 10 à 12 CV, ou un rider compact de 10 à 12,5 CV.

Quel budget pour un terrain de 1 500, 3 000 ou 5 000 m² ?

Jusqu'à 1 500 m², visez l'entrée de gamme (plateau de 60 à 76 cm). Vers 3 000 m², le milieu de gamme (76 à 100 cm). Vers 5 000 m², un plateau de 100 à 120 cm et 13 à 15 CV, donc le haut du milieu de gamme ou le haut de gamme.

Quelle pente maximale pour un tracteur tondeuse ?

Respectez la pente maximale indiquée dans la notice du modèle. Ne confondez pas pourcentage et degrés : 30 % correspondent à environ 17°, et 30° à environ 58 %. Une autoportée peut se renverser en forte pente.

Une assurance est-elle obligatoire ? Faut-il un permis ou une carte grise ?

Sous 20 CV sur terrain privé, l'assurance habitation peut couvrir l'engin selon l'assureur. Au-delà, ou sur la voie publique, la responsabilité civile auto est obligatoire. La carte grise ne concerne qu'un engin immatriculé ; confirmez permis et immatriculation auprès de votre assureur.

Quelle est la durée de vie d'un tracteur tondeuse ?

Comptez environ 9 ans en moyenne, et jusqu'à 20 ans pour un haut de gamme bien entretenu. L'écart tient à l'entretien régulier (lames affûtées, huile) et à l'hivernage de la batterie.