Comment choisir la puissance de sa tondeuse à gazon ?

Article mis à jour le 14 octobre 2026

La puissance ne se lit pas dans la même unité selon la motorisation : watts en filaire, volts et ampères-heures sur batterie, cm³ en thermique. Partez de votre surface, puis ajustez selon l'herbe, la pente et la largeur de coupe. Pour fixer les idées, 1 000 à 1 300 W suffisent en filaire jusqu'à 300 m². Les seuils varient, lisez les chiffres suivants comme des plages.

Quelle puissance selon la surface de votre pelouse

SurfaceFilaireBatterieThermique
Jusqu'à 300 m²1 000 à 1 300 W18 V, 2 à 3 Ahn.c.
De 300 à 700 m²1 400 à 1 800 W36 V, 3 Ah (300 à 500 m²)125 cm³ pour 700 m²
Au-delà de 700 m²1 700 à 1 800 W et plus36 V ou plus, ou deux batteries150 cm³ jusqu'à 1 300 m²

Ce tableau donne un point de départ, pas une limite stricte. En filaire, comptez environ 1 400 à 1 600 W pour 400 à 600 m², et près de 1 200 à 1 300 W pour 300 m².

Les seuils se contredisent d'une source à l'autre : 1 800 W est conseillé dès 600 m² ici, seulement au-delà de 700 m² ailleurs. La largeur de coupe et la hauteur d'herbe pèsent autant que les watts. Nous recommandons de lire chaque valeur comme une plage et de viser le haut de la fourchette si votre herbe est dense.

Tondeuse électrique filaire, lire les watts

Le filaire est le seul cas où les watts se comparent directement d'un modèle à l'autre. Les modèles courants s'étendent de 700 à 1 800 W, ce qui laisse un large choix selon la taille de la pelouse.

Le besoin dépend aussi de l'herbe : 1 000 W conviennent à un gazon coupé régulièrement, alors que 1 800 W sont utiles pour des herbes plus hautes. Nous recommandons de rester dans la plage correspondant à votre surface plutôt que de viser le maximum.

Les modèles de 2 000 W et plus existent pour les grandes surfaces, au-delà de 700 m², mais ils sont plus lourds et plus gourmands en électricité. Sur une pelouse moyenne, ce surcroît n'apporte rien.

Terminez par la largeur de coupe : 32 à 38 cm sous 300 m², et 42 cm et plus au-delà de 700 m². Une lame plus large réduit le nombre de passages, ce qui compte autant que quelques centaines de watts.

Tondeuse à batterie, volts, ampères-heures et watts-heures

Sur une tondeuse à batterie, trois chiffres se lisent ensemble : la tension, la capacité et l'énergie qui en résulte. Aucun ne donne directement la puissance du moteur.

Pourquoi les volts ne sont pas des watts

La tension (V) décrit la batterie, pas le moteur. Les fabricants indiquent rarement des watts : comparez plutôt les ampères-heures, la largeur de coupe et la surface couverte par charge.

Deux batteries de 18 V alimentent un moteur 36 V, et la mention « 40 V max » correspond en général à 36 V nominaux.

Calculer l'énergie disponible en Wh

L'énergie en Wh s'obtient en multipliant la tension par la capacité. Une batterie de 36 V et 4 Ah donne 144 Wh, une de 36 V et 5 Ah donne 180 Wh. Plus la capacité est élevée, plus la tonte se prolonge avant la recharge.

Autonomie et durée de vie de la batterie

Comptez 30 à 60 minutes par charge ; environ 30 minutes couvrent 200 m². Les cellules Li-ion supportent 500 à 1 000 cycles de charge, soit plusieurs saisons d'usage normal.

Pour une grande surface, visez du 36 V ou plus, ou deux batteries. Au-delà d'environ 800 m², le filaire ou le thermique deviennent plus cohérents.

Tondeuse thermique, cylindrée, kW et chevaux

En thermique, la cylindrée sert de repère principal, mais le moteur est aussi décrit par une puissance en kW ou en chevaux. Savoir passer de l'une à l'autre vous évite les mauvaises comparaisons.

Cylindrée en cm³ selon la surface

Une tondeuse poussée se situe entre 130 et 170 cm³, une autotractée entre 150 et 190 cm³. Côté surface, environ 125 cm³ conviennent pour 700 m², 150 cm³ montent jusqu'à 1 300 m², et il faut dépasser 150 cm³ au-delà.

Ces seuils bougent : 125 cm³ s'arrête à 700 m² ou monte jusqu'à 800 m², et 150 cm³ couvre de 1 300 à 1 500 m². Traitez-les comme une plage.

Puissance nette ou nominale, vérifier la mention

Un même moteur de 160 cm³ affiche environ 2,1 kW nominal, mais 3,3 ou 3,4 kW en puissance nette selon la norme de mesure. Deux valeurs en kW ne se comparent que si elles suivent la même norme ; vérifiez la mention indiquée sur la fiche.

Convertir les chevaux en kW

La cylindrée se lit en cm³, la puissance en kW ou en chevaux, et 1 ch vaut 0,74 kW. Ainsi, 4 ch équivalent à environ 2,9 kW. Une poussée de 3,5 à 5 ch correspond à 2,6 à 4 kW.

Les tracteurs tondeuses dépassent 350 cm³ (environ 6,5 à 8,4 kW) pour 4 500 à 6 000 m².

Ce qui fait monter ou descendre le chiffre de puissance

La surface donne le chiffre de base ; quatre critères le déplacent vers le haut ou vers le bas de la plage.

Herbe dense, haute ou humide

Une tondeuse sous-dimensionnée peine sur l'herbe dense, humide ou mousseuse : un modèle prévu pour 300 m² peine sur 800 m². Visez alors le haut de la plage de votre surface.

Pente et autotraction

L'autotraction soulage l'effort sur les pentes, elle ne remplace pas la puissance de coupe. Nous recommandons l'autotractée quand la pente fatigue plus que l'herbe ne résiste.

Mulching

Le broyage fin demande un moteur costaud. Gardez le même réflexe : visez le haut de la plage de votre surface.

Largeur de coupe et nombre de passages

De 300 à 700 m², une largeur de 36 à 40 cm convient. La hauteur de coupe va de 20 à 60 mm sur la plupart des modèles courants, jusqu'à 75 ou 80 mm sur certains.

Les erreurs fréquentes quand on choisit sa puissance

  • Confondre volts et watts : une batterie de 36 V ne dit rien de la puissance du moteur. Regardez les ampères-heures et la surface couverte par charge.
  • Comparer des kW nets à des kW nominaux : un même 160 cm³ affiche de 2,1 à 3,4 kW selon la norme. Vérifiez la mention avant de comparer deux moteurs.
  • Se fier à une seule surface annoncée : un même moteur est donné pour 600 m² par un fabricant et 800 m² par un autre. Croisez avec la largeur de coupe et l'état de votre herbe.
  • Viser la puissance maximale pour un petit jardin : poids, encombrement et consommation augmentent sans gain à la tonte.
  • Surdimensionner le moteur : un moteur nettement trop puissant consomme davantage et travaille en sous-charge, ce qui abîme la tondeuse. Restez dans la plage de votre surface.

Le bon chiffre de puissance est celui qui correspond à votre surface, lu dans l'unité de votre motorisation : watts en filaire, ampères-heures en batterie, cm³ en thermique. Dépasser la plage ne rend pas la tonte plus agréable, elle alourdit la machine.

Notre règle de décision tient en trois étapes. Placez d'abord votre pelouse dans l'une des trois tranches de surface. Montez ensuite vers le haut de la plage si l'herbe est dense, humide ou si vous pratiquez le mulching. Choisissez enfin la largeur de coupe : 42 cm et plus font gagner des passages au-delà de 700 m².

Si la pente fatigue plus que l'herbe ne résiste, privilégiez l'autotraction. Enfin, avant de comparer deux fiches, vérifiez l'unité et la norme de mesure : c'est là que se jouent la plupart des erreurs d'achat.

Questions fréquentes

Choisir une tondeuse soulève souvent les mêmes interrogations : la puissance adaptée à la surface de votre pelouse, l'écart entre 1000 W et 1800 W, la tension de batterie, la cylindrée d'un moteur thermique et l'utilité d'une autotractée en pente. Voici les réponses à ces cinq questions.

Quelle puissance choisir selon la surface de ma pelouse ?

En filaire, comptez 1 000 à 1 300 W jusqu'à 300 m², 1 400 à 1 800 W de 300 à 700 m², 1 700 à 1 800 W au-delà. Les seuils bougent selon la largeur de coupe et l'herbe : lisez-les comme des plages.

Quelle différence entre 1000 W et 1800 W ?

1 000 W suffisent pour un gazon coupé régulièrement ; 1 800 W servent pour des herbes plus hautes. Ce surcroît se paie en poids et en consommation, inutile sur une petite pelouse entretenue.

Quelle tension de batterie (18 V, 36 V, 40 V, 80 V) pour ma surface ?

Une 18 V (2 à 3 Ah) convient jusqu'à 300 m², une 36 V (3 Ah) de 300 à 500 m². La mention « 40 V max » correspond en général à 36 V nominaux, donc à la même catégorie.

Quelle cylindrée (cm³) pour une tondeuse thermique ?

Pour une poussée, visez 130 à 170 cm³. Côté surface, environ 125 cm³ suffisent pour 700 m² et 150 cm³ montent jusqu'à 1 300 m² ; au-delà, il faut dépasser 150 cm³.

Faut-il une autotractée pour un terrain en pente ?

L'autotraction soulage l'effort sur la pente, mais elle ne remplace pas la puissance de coupe. En thermique, les autotractées se situent entre 150 et 190 cm³.