Quelle est la différence entre une tondeuse autotractée et une tondeuse autoportée ?

Article mis à jour le 15 octobre 2026

L'autotractée se guide à pied : son moteur de 125 à 190 cm³ entraîne les roues, pour une coupe de 40 à 60 cm. L'autoportée se conduit assis, avec un moteur de 300 à 650 cm³ et une coupe de 65 à 110 cm et plus. Le seuil se situe autour de 2 000 m², avec une zone grise de 1 000 à 3 000 m² où obstacles et pente décident.

Autotractée, autoportée, rider, tracteur, les mots qui prêtent à confusion

Cinq termes circulent dans les rayons et les notices, et leur proximité entraîne des achats mal calibrés. Voici ce qui les distingue concrètement.

Poussée, tractée et autotractée

La tondeuse poussée demande un effort constant : on la pousse en marchant, avec un moteur de 100 à 170 cm³ et une coupe de 40 à 50 cm. L'autotractée change la donne, car son moteur entraîne les roues et il suffit de la guider. Elle offre un thermique de 125 à 190 cm³ (3 à 6 CV), une coupe de 40 à 60 cm et un bac d'au moins 60 litres.

Le mot « tractée » s'emploie parfois comme synonyme d'autotractée, parfois pour évoquer des roues avant pivotantes : son usage varie d'une enseigne à l'autre.

Autoportée, rider et tracteur tondeuse

Sur une autoportée, le conducteur est assis. Le moteur affiche 300 à 650 cm³ (9 à 18 CV), la coupe va de 65 à 110 cm et plus, le démarrage est presque toujours électrique, et le moteur comme les lames s'arrêtent dès que l'on quitte le siège.

Le rider est une autoportée compacte à moteur arrière, de 10 à 12,5 CV, déconseillée au-delà de 3 000 m². Le tracteur tondeuse est plus massif : à partir de 500 cm³ et 16 CV, avec une coupe jusqu'à 140 cm. Les enseignes placent la frontière entre autoportée et tracteur à des endroits différents ; nous retenons la définition la plus détaillée.

Conseil de pro : à l'achat, lisez la cylindrée et la largeur de coupe plutôt que le nom commercial.

Autotractée et autoportée côte à côte

CritèreAutotractéeAutoportée
PositionÀ pied, derrière la machineAssis sur la machine
Moteur125 à 190 cm³300 à 650 cm³
Largeur de coupe40 à 60 cm65 à 110 cm et plus
Surface viséeJusqu'à environ 2 000 m²Au-delà de 2 000 m²
PenteVariateur de 2 à 6 km/h, nécessaire au-dessus d'environ 15 %Risque de retournement en forte pente
ManiabilitéContourne massifs et mobilier d'une mainPlus encombrante, grande coupe gênante entre obstacles
BudgetTrois paliers, du simple à la grande largeur avec démarrage électriqueNettement plus élevé, du rider compact à l'hydrostatique
RangementSe soulève et se range dans un abri de jardinPoids de l'ordre de 150 kg et plus, garage ou abri avec rampe
EntretienLimité sur batterie ou filaireCarburant, huile, bougie, affûtage, révision annuelle

La transmission mérite un mot. En mécanique, il faut s'arrêter pour changer de vitesse. En hydrostatique, le changement est instantané et sans à-coup, ce qui sert beaucoup dans un jardin riche en obstacles.

Le coût d'usage de l'autoportée dépasse le prix d'achat : carburant, huile, bougie, affûtage et révision annuelle s'ajoutent, sans oublier la place de rangement. L'autotractée à batterie ou filaire limite l'entretien.

À partir de quelle surface changer de machine

La surface oriente le choix, mais elle ne suffit jamais seule : le jardin lui-même tranche.

Le seuil des 2 000 m² et la zone grise

L'autotractée convient jusqu'à environ 2 000 m², l'autoportée au-delà. Entre 1 000 et 3 000 m², les deux machines sont possibles ; obstacles, pente, temps disponible et place de rangement font basculer la décision. Le rider est adapté de 1 000 à 3 000 m², et l'autoportée classique de 3 000 m² à environ 1,5 hectare.

La largeur de coupe suit la surface : 60 à 70 cm sous 2 000 m², 70 à 100 cm de 2 000 à 3 500 m², 100 à 120 cm de 3 500 à 5 000 m², puis 120 à 130 cm au-delà. Une autoportée divise le temps de tonte par deux environ.

Massifs, arbres et mobilier, le critère qui fait basculer

Un jardin plein de massifs pénalise une grande largeur de coupe. L'autotractée se contourne d'une main autour des arbres et du mobilier, et ses roues avant pivotantes aident dans les virages serrés. Le rider, avec son rayon de braquage réduit et son moteur arrière, reste un bon choix pour 1 000 à 3 000 m² parsemés de massifs.

Conseil de pro : mesurez la surface réelle à tondre, hors massifs et allées.

Pente et sécurité, ce qui change entre les deux machines

Un pourcentage et un angle ne se comparent jamais directement : 10 degrés valent environ 17,6 %. Confondre les deux conduit à surestimer ou sous-estimer une pente.

Sur une autotractée, le variateur de vitesse règle l'avance en continu, de 2 à 6 km/h environ, et devient nécessaire au-dessus d'environ 15 % de pente. Côté moteur, un thermique classique tolère environ 10 % d'inclinaison avec le plein d'huile ; au-delà, il faut un 4 temps avec pompe de graissage.

Sur une autoportée, le risque de retournement en forte pente impose vigilance, voire renoncement. Pour les pentes soutenues, un rayon de braquage nul ou une transmission intégrale apportent plus de sécurité.

Dans tous les cas, l'inclinaison maximale se lit dans la notice du constructeur, qui fait foi.

Quelle machine pour quel jardin

  • Jardin de 800 m² plat. Nous recommandons l'autotractée, largement sous le seuil d'environ 2 000 m².
  • Jardin de 1 500 m² avec de nombreux massifs. Nous recommandons l'autotractée ou le rider, dont le rayon de braquage réduit et le moteur arrière facilitent les contournements.
  • Grand terrain de 3 000 m² en pente légère. Nous recommandons l'autoportée, en gardant en tête le risque de retournement dès que l'inclinaison augmente.
  • Jardin en forte pente. Nous recommandons l'autotractée à variateur, qui garde la machine sous contrôle à pied.
  • Propriétaire sans abri ni garage. Nous recommandons l'autotractée, car une autoportée de l'ordre de 150 kg et plus exige un garage ou un abri avec rampe.

La position de conduite et la surface posent le cadre : à pied jusqu'à environ 2 000 m², assis au-delà. Entre 1 000 et 3 000 m², c'est le jardin qui décide.

Retenez trois règles de décision. Beaucoup de massifs ou peu de place de rangement orientent vers l'autotractée ou le rider. Une grande étendue dégagée et le gain de temps de moitié justifient l'autoportée. Une pente soutenue demande une machine à variateur, ou une autoportée à rayon de braquage nul ou transmission intégrale.

Enfin, mesurez la surface réellement tondue et relisez l'inclinaison maximale dans la notice avant tout achat.

Questions fréquentes

Assurance, robot, mode d'éjection et largeur de coupe reviennent le plus souvent.

Faut-il un permis ou une assurance pour une autoportée ?

Sur la voie publique, l'engin devient un véhicule terrestre à moteur, avec responsabilité civile obligatoire. Sur terrain privé, sous 20 CV, une extension de l'assurance habitation peut suffire ; au-delà, une assurance dédiée s'impose. Vérifiez auprès de l'assureur avant l'achat.

Autoportée ou robot tondeuse ?

Le robot convient à qui ne veut plus tondre, avec une capacité variable selon le modèle. L'autoportée s'adresse à qui veut conduire et tondre de 3 000 m² à environ 1,5 hectare, en acceptant rangement et entretien.

Éjection arrière, latérale ou mulching ?

L'éjection arrière remplit un bac (150 à 240 litres sur autoportée). La latérale gère l'herbe haute et dense, avec des dépôts visibles 2 à 3 jours. Le mulching suppose une tonte hebdomadaire. Herbe haute, latérale ; herbe régulière, mulching.

Quelle largeur de coupe et quelle puissance choisir ?

Pour une autoportée, comptez 60 à 70 cm sous 2 000 m² et 70 à 100 cm de 2 000 à 3 500 m², avec environ 12 CV pour 70 cm de coupe. Une autotractée se situe entre 40 et 60 cm.