Quel est le prix d'une tondeuse ?
Article mis à jour le 14 octobre 2026
Le prix d'une tondeuse se joue d'abord sur le type, puis sur la batterie fournie ou non, la largeur de coupe et la traction. L'échelle monte de la manuelle (pelouse d'environ 200 m²) à la filaire (moins de 500 m²), puis à la batterie, la thermique, l'autoportée et le robot. Les fourchettes lues d'une enseigne à l'autre se contredisent parce qu'elles ne couvrent pas le même périmètre. Trois repères aident à trancher, le type, la surface et le coût sur dix ans, car le prix d'achat ne dit qu'une partie de la dépense.
Combien coûte une tondeuse selon son type
Chaque type de tondeuse occupe un palier de prix assez net, de l'entrée de gamme aux budgets les plus hauts. La surface à tondre indique ensuite le palier qui a du sens pour votre jardin.
Manuelle et filaire, l'entrée de gamme
La tondeuse hélicoïdale, sans moteur, occupe le bas du marché et n'a besoin d'aucune énergie, mais elle se réserve aux pelouses d'environ 200 m². La filaire est la première motorisée abordable. Elle convient jusqu'à environ 500 m² avec peu d'obstacles, car le câble limite le rayon d'action.
Sur batterie, le milieu de gamme
Le tarif d'une tondeuse sur batterie dépend de la tension. Une batterie de 18 à 20 V suffit sous 400 m². Pour 600 à 1 200 m² par charge, il faut compter sur du 40 à 56 V, nettement plus coûteux.
Thermique, un achat plus élevé et un entretien annuel
La thermique se situe du milieu au haut de gamme, et son niveau de tarif suit la cylindrée. Une 125 à 160 cm³ suffit sous 800 m². Au-delà de 1 000 m² avec pente, il faut 175 cm³ et plus. Un entretien annuel s'ajoute à l'achat.
Autoportée et robot, les budgets les plus hauts
L'autoportée, en haut de gamme, ne se justifie qu'à partir de 1 500 à 2 000 m². Le robot est le poste le plus étalé du marché, car son tarif varie avec la surface couverte et le mode de navigation.
Pour un même type, quatre raisons expliquent les écarts entre enseignes.
- La batterie incluse ou non dans le prix affiché
- La marque et son réseau de service
- La largeur de coupe du carter
- La traction, présente ou absente
Ce qui fait monter le prix d'une tondeuse
Quatre caractéristiques expliquent l'essentiel des écarts de tarif à type égal. Chacune se déclenche à partir d'une valeur précise, qu'il vaut mieux connaître avant de comparer.
La largeur de coupe
Une coupe de 31 à 40 cm suffit sous 600 m². De 500 à 1 500 m², on vise 40 à 53 cm. Au-delà de 46 cm, chaque centimètre supplémentaire renchérit nettement le modèle. Le gain de temps existe pourtant. Pour 800 m², comptez 45 à 55 minutes avec 46 cm, contre 35 à 40 minutes avec 53 cm.
La puissance du moteur
Pour une herbe normale, 1 200 à 1 500 W suffisent. Une herbe haute ou humide demande plus de 1 600 W. Sous 1 200 W, le moteur est sous-dimensionné et peine dès que l'herbe a poussé, ce qui ne se rattrape pas par un tarif plus bas.
La traction et le variateur
La traction renchérit le modèle à surface égale. Elle se justifie au-delà de 500 m² ou en pente. Sous 500 m², une tondeuse poussée, plus légère, coûte moins cher et fait très bien l'affaire. Le variateur de vitesse, en option payante, devient utile en pente au-delà de 15 %.
Le carter et les équipements
Un carter en aluminium allège la machine de 5 à 8 kg, mais il renchérit le carter. Le démarrage électrique, le mulching, le débrayage de lame, le guidon pliable et le réglage centralisé de la hauteur font aussi monter le tarif. Gardez seulement ceux dont vous vous servirez.
Batterie et chargeur, ce que le prix affiché peut omettre
Le tarif d'une tondeuse sur batterie est parfois celui de l'outil nu, sans batterie ni chargeur. L'écart avec le kit complet est important, et c'est l'erreur de comparaison la plus courante.
Comparez donc des kits complets entre eux. Vérifiez ensuite la tension adaptée à votre pelouse, soit 18 à 20 V sous 400 m², soit 40 à 56 V pour 600 à 1 200 m² par charge. Une tension trop faible oblige à interrompre la tonte pour recharger.
La règle à retenir pour juger une offre est simple. Additionnez tondeuse, batterie et chargeur, puis comparez ce total à celui d'un autre kit de même tension.
Quel budget prévoir selon la surface du jardin
La surface décide du type de tondeuse, et le type fixe le palier de budget. Les seuils ci-dessous varient un peu d'une enseigne à l'autre.
Jusqu'à 500 m²
Sous 200 m², une manuelle suffit. Jusqu'à environ 500 m², une filaire convient, jusqu'à 600 m² en jardin plat. L'entrée de gamme est suffisante, et il est inutile de payer une traction ou une grande batterie.
De 500 à 1 000 m²
On passe au milieu de gamme, avec une batterie qui couvre 400 à 800 m² par charge ou une thermique de 125 à 160 cm³. La traction se justifie au-delà de 500 m² ou en pente supérieure à 10 %, soit environ 5 à 6°.
Au-delà de 1 000 m²
Le budget grimpe. On choisit une thermique de 175 cm³ et plus, une autoportée à partir de 1 500 à 2 000 m², ou un robot dont la capacité annoncée dépasse d'au moins un tiers la surface réelle.
Deux filaires pour situer le prix d'entrée
Deux filaires de marque permettent de situer ce que coûte l'entrée de gamme motorisée. Elles visent la même pelouse, mais n'offrent pas la même capacité.
Ryobi RLM13E33S, la filaire équilibrée
Nous recommandons la Ryobi RLM13E33S pour une petite pelouse qui demande une coupe plus large et un bac plus grand. Son moteur de 1 300 W entre dans la bande de 1 200 à 1 500 W pour herbe normale. Sa coupe de 33 cm et son bac de 35 L limitent les passages et les vidages. La hauteur se règle de façon centralisée. Elle est très bien notée, avec plus de mille avis.
Tondeuse électrique Ryobi 1300W Coupe 33cm RLM13E33S
Bosch EasyRotak 32-235, le repère d'entrée
La Bosch EasyRotak 32-235 s'adresse à qui veut le tarif d'entrée le plus bas d'une filaire de marque. Son moteur de 1 200 W et sa coupe de 32 cm conviennent aux petits jardins. Son bac de 31 L est moins grand que celui de la Ryobi. Elle est très bien notée, avec plusieurs centaines d'avis.
Bosch Tondeuse à Gazon Filaire EasyRotak 32-235
Ces deux filaires ne sont pas faites pour une pelouse de plus de 500 m², pour une pente supérieure à 10 % ni pour un jardin plein d'obstacles qui gênent le câble. Dans ces cas, il faut changer de type.
Le coût réel sur dix ans, entretien compris
L'achat ne représente qu'une partie de la dépense. Sur dix ans, achat et entretien compris, l'ordre de grandeur estimé va du moins au plus coûteux ainsi, hélicoïdale, filaire, batterie, robot, thermique, autoportée.
Thermique, l'entretien le plus lourd
La thermique cumule les postes. Il faut compter une vidange 1 à 2 fois par an, une bougie d'allumage à contrôler et à régler tous les 1 à 2 ans, un filtre à air annuel, et un hivernage. Le moteur consomme 0,4 à 0,7 L de carburant par heure de tonte.
Batterie et filaire, un entretien léger
La tondeuse sur batterie demande peu de soins. La lame se renouvelle tous les 1 à 3 ans et l'électricité reste marginale. La batterie perd 20 à 30 % de capacité après 300 à 500 cycles et se remplace après 5 à 8 ans. La filaire se limite à la lame et à l'électricité.
Robot, durée de vie et pièces d'usure
Un robot dure de 7 à 10 ans mécaniquement. Sa batterie se remplace tous les 3 à 5 ans, et ses lames se renouvellent à intervalles de quelques semaines à quelques mois.
Robot tondeuse, ce qui pèse sur le tarif
Trois éléments font varier le tarif d'un robot, la technologie de guidage, la pente que la machine gravit et le temps de pose.
Fil périphérique ou navigation sans fil
Le fil périphérique représente environ 70 % des ventes. Sa pose prend de 1 à 4 heures, et un fil coupé immobilise le robot. La navigation sans fil offre une précision d'environ 2 cm. Elle exige une station fixe et un ciel dégagé, car arbres et murs perturbent le signal. On la recommande au-delà de 800 m².
La pente et la surface réelle
Les robots gravissent 25 à 30 % en entrée de gamme, 35 à 45 % en milieu de gamme, et au-delà de 50 % avec des chenilles ou quatre roues motrices. La pente se calcule ainsi, hauteur ÷ longueur × 100. Une pente de 25 % réduit la surface utile d'environ un tiers, d'où la marge d'un tiers sur la capacité annoncée.
La pose
La pose du fil demande de 1 à 4 heures, contre environ 30 minutes pour l'installation sans fil via l'application. Si vous confiez la pose à un professionnel, elle s'ajoute au budget.
Pour situer votre budget, partez de la surface, pas du catalogue. Sous 500 m², une manuelle ou une filaire couvre le besoin à moindre dépense. Entre 500 et 1 000 m², le choix se joue entre la batterie en kit complet et la thermique. Au-delà, la dépense monte avec la cylindrée, l'autoportée ou le robot.
Deux réflexes évitent la plupart des erreurs. Comparez toujours des offres de même périmètre, kit complet contre kit complet, plutôt qu'un outil nu contre une machine livrée avec batterie et chargeur. Ensuite, ajoutez à l'achat l'entretien des années suivantes, car la thermique et la batterie ne coûtent pas la même chose une fois installées.
Gardez enfin une réserve de bon sens sur les équipements. Une traction, un variateur ou un démarrage électrique ne valent leur supplément que si la pente, la surface ou votre confort les réclament. Pour un petit jardin plat, une filaire à coupe de 32 ou 33 cm reste la voie la plus économique.
Notre top 2
Tondeuse électrique Ryobi 1300W Coupe 33cm RLM13E33S
Voir sur Amazon
Bosch Tondeuse à Gazon Filaire EasyRotak 32-235
Voir sur AmazonQuestions fréquentes
Les questions qui reviennent avant l'achat portent sur la période la plus favorable, la rentabilité du robot, le choix entre thermique et batterie, et l'électricité consommée.
Quel est le meilleur moment pour acheter ?
Les promotions de fin novembre, dites vendredi noir, et les soldes concentrent les remises. Comparez l'offre du moment sur le modèle visé et vérifiez si le tarif correspond à un kit complet ou à l'outil nu, sans batterie ni chargeur.
Un robot est-il rentable ?
La rentabilité se juge face au coût d'un jardinier à chaque tonte et grandit avec la surface. Le robot dure 7 à 10 ans, avec une batterie à remplacer tous les 3 à 5 ans. Sous 200 m², une manuelle ou une filaire s'impose.
Thermique ou batterie à budget égal ?
Tout dépend de la surface et du terrain. La batterie convient jusqu'à 800 m² par charge. La thermique s'impose au-delà de 1 000 m² avec pente ou herbe haute, en 175 cm³ et plus, et exige un entretien annuel.
Quelle consommation électrique pour un robot ?
Elle reste de l'ordre de quelques kWh par mois selon le modèle et la surface, donc modeste face à l'achat. L'essentiel du coût d'usage vient des lames et de la batterie.